О нашем празднике рассказала "Учительская газета"

15 июня 2018 г.

В республиканской коррекционной школе №24 Петрозаводска завершился проект, посвященный театру

Мария Голубева
0
 
 
Выпускники 2018 года простились со школой веселой песней
Ученики карельской республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната №24 Петрозаводска завершили учебный год праздником "Вот и стали мы на год взрослей". На этот раз, как пояснила заведующая отделом воспитательной работы Капиталина Вагина, он был связан с подведением итогов работы школы над проектом "У каждого под шляпой свой театр".
В школе №24 получают образование дети с нарушениями интеллекта, с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы, комплексными нарушениями развития, в том числе с аутизмом. С понедельника по пятницу школа работает в режиме интерната для ребят из районов, а также как школа для воспитанников-петрозаводчан.
 
 
Грамоту третьекласснице Есении Магнус вручает Капиталина Вагина
... В перерывах между выступлениями и вручением грамот, дети с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в викторинах - теперь ученики с легкостью отличают музыкальный театр от кукольного, знают, что такое антракт и декорации...

Наверное, таким и должен быть праздник - веселым, непосредственным и искренним. После третьего звонка и приветственного слова директора школы Марины Кузьминой впервые прозвучал гимн школы в исполнении учителей и детей. Далее состоялось дефиле, моделями которого стали победители и участники конкурсов "Театральная маска", "Театральная шляпка" и "Театральная сумочка".

- Выход педагогов, детей и родителей был ярким, эмоциональным и вызвал шквал аплодисментов и оваций. Участники представили на подиуме свои творения: настоящие шляпки, сумочки и маски. Ну и как положено на подобных церемониях, была торжественно объявлена номинация и вручены грамоты победителям! - рассказывает об этой части праздника Капиталина Вагина.

Кристина Тимофеева, Анна Галкина, Ян Островкий и Руслан Костяков представили сценку "Капитан". Выпускникам подпевал весь зал! Пальчиковый театр "Про грибок", теневой театр "Репка", антреприза "Буратино"… Сколько всего могут показать дети, у многих из которых в медицинских карточках - серьезные диагнозы и ограничения.

 
 
Мальвина и Буратино рассмешили весь зал. Антреприза удалась!
- Роль Буратино исполнил Алексей Ясинский, Мальвина – Екатерина Верюжская. Ребята проявили себя как настоящие артисты, их сценка и насмешила детей, и научила их дружбе и хорошему отношению к школе. Конечно, это высший пилотаж. Суметь сделать подобную постановку - это огромный труд педагога и детей и определенная смелость тоже! - уверена Капиталина Вагина.

В рамках праздника проходило и награждение ребят за достижения прошедшего года. Так во время вручения грамот в номинациях "За хорошую учебу", "За спортивные достижения" многие ученики получили похвальные листы с благодарностью.

 
 
Третьеклассик Влад Елькин вместе с мамой Александрой
Главными помощниками для детей являются их родители, уверены в школе №24 Петрозаводска. Вместе с родителями ребята радуются успехам и преодолевают трудности, а учителя всегда готовы помочь и поддержать. Это подтвердило выступление третьеклассника Влада Елькина и его мамы Александры. Ребята благодаря нежному звучанию глюкофона сумели услышать, как идет дождь... Выход победителей в номинации "Семейный успех" - еще одно доказательство того, что родители - самые верные друзья и помощники не только собственных детей, но и школы.

Приехали на праздник и гости. Ученики и педагоги школы-интернат №23 представили коллекцию современных костюмов с национальными элементами, а также трогательную постановку на песню "Когда я стану кошкой…". Зал откликнулся аплодисментами и искренним восторгом.

 
 
Директор школы -интерната №24 Марина Кузьмина
- Наши праздники - это событие для всех, - рассказывает директор школы Марина Кузьмина. - Стараемся, чтобы все дети и по возможности папы, мамы, бабушки и дедушки приходили к нам. Всех учеников задействуем в представлениях. Поскольку дети у нас с разными особенностями, то учитывая их, мы даем каждому роль по силам. Может петь - будет петь. Умеет ребенок шевелить рукой - и это будет обыграно!

Марина Кузьмина, показывая школу, рассказала о том, что с детьми работают самые разные специалисты - логопеды, психолог, музыкальный и спортивный педагоги и так далее. Девочки получают начальные знания по санитарному делу, мальчики трудятся в мастерской, все воспитанники школы лепят из глины и пластилина, увлечены техникой скрапбукинг...

 
 
Первая персональная выставка шестиклассницы школы Люсьены Галлиевой
- Занятий у детей много и разных! В этом году у нас даже состоялась первая персональная выставка Люсьены Галлиевой из 6 "Б" класса. Ее работы, выполненные на компьютере в программе Point, украшали холл перед актовым залом. Девочка - наш талант! Уделяет увлечению много времени, а началось все с того, что педагог показала ей, как создавать рисунки. Никто не думал, что Люсьена создаст свой стиль, увлечется настолько, что появится так много работ, - делится впечатлениями директор школы.

В будущем учебном году в школе, где постепенно с помощью разных источников финансирования, проходит ремонт и обновление помещений, ждут не только учеников, но и гостей. "Именно в школе наши дети по-настоящему приняты и счастливы!" - уверена директор Марина Кузьмина.

Фото автора